18:18

Ярошук: Денег в горбюджете нет ни на дороги, ни на мосты, ни на фасады

  1. Новости
Денег в городском бюджете 2014 года не хватит на тротуары, дороги, мосты, фасады и многое другое. Об этом в ходе публичных слушаний по исполнению бюджета 2013 года заявил глава Калининграда Александр Ярошук. Отвечая на вопрос участницы слушаний, будут ли отремонтированы тротуары в городе в этом году, Ярошук прямо заявил: денег не хватит – и не только на тротуары.
 
"Конечно, не хватит денег. Сегодня 80% всех тротуаров нужно приводить в нормативное состояние, – заявил глава Калининграда. – Перечислить, еще на что нет денег? Мосты – раз. У нас в аварийнейшем состоянии мосты на ул. Суворова, Аллее Смелых. Очень серьезная проблема с дорогами. Мы в этом году не поставили ни одну дорогу на реконструкцию. Просто нет денег, такой бюджет к сожалению".
 
Ярошук заявил, что еще целый час может перечислять, на что еще средства в бюджете не предусмотрены. Не хватит, по его словам, денег на реконструкцию фасадов, дорог и благоустройство дворовых территорий, а также сетей.
 
"Состояние всех сетей в домах ужаснейшее, начиная от электричества, водоотведения, состояние подъездов – ужаснейшее. И многое можно перечислять, что нужно сделать в городе, – сказал глава города. – Если брать бюджет, надо брать общие доходы, 13 млрд. рублей и делить на количество жителей, есть такой показатель. У нас он вроде бы неплохой. Но проблемы, которые не решались ни в советское время, ни в перестроечное –   их очень много. И за шесть лет мы не можем решить одномоментно".
 
Еще в конце прошлого года городские власти заявили: крупные социальные проекты в бюджете Калининграда на будущий год не предусмотрены, при этом значительные средства пойдут на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года. 
 
В понедельник глава городского совета Калининграда Андрей Кропоткин заявил журналистам, что ситуация не так плоха, как кажется, и все дело – в "высокой планке" калининградцев.
 
"Вы сами видите, что изменения все-таки есть. И дорогие у нас неплохие, и чисто в городе стало, и благоустройство все лучше и лучше, но очень многое надо сделать, – сказал Кропоткин. – Я к чему говорю: планка у нас стала завышаться. Если бы мы поехали в другие города России, если не брать миллионники, там в два раза все хуже. И если бы они увидели, как у нас, они бы сказали – нам бы вот так. А у нас уже. И планка растет и растет. И это очень хорошо. Поэтому мы будем говорить, что нам действительно еще очень много надо сделать".
 
Социальная направленность бюджета 2014 года составляет 4 млрд. 800 млн. рублей. А вот избежать дефицита, по словам Кропоткина, в этом году, как и в прошлом, не получится.
 
"Я не хочу пугать, но налоговые отчисления хуже, чем мы планировали. Это уже в первом квартале. Точнее, не хуже, но на одном уровне. А должно быть поступательно вверх. Я считаю, что хуже отчисления, – сказал Кропоткин. – Любой крах, в том числе, "Инвестбанка", тоже сказался на этом. Из оборота вышли огромные суммы, и должно пройти года два, чтобы стабилизировавалась ситуация. Все магазины, предприятия услуг, все ощущают спад в "оборотке". А у них есть свои затраты. Может, нам придется даже думать, как помогать им, хоть это и не в наших полномочиях, чтобы они не оказались банкротами".
 
По его словам, городским властям нужно думать, за счет каких резервов стабилизировать ситуацию. Возможно, по словам Кропоткина, необходимо будет обратиться к другим регионам, чтобы узнать, как им удается экономить.
 
Бюджет Калининграда 2013 года был исполнен с дефицитом почти в 320 млн. рублей. Доходы составили 13 млрд. 73 миллиона рублей. Расходы – 13 млрд. 394 миллиона.
 
В ходе публичных слушаний депутат городского совета Виктор Трофимов поинтересовался, почему бюджет прошлого года власти называют социальным, если население жалуется, в том числе и на рост цен. Заместитель главы городской администрации Наталья Дмитриева пояснила, что 51% расходов городского бюджета 2013 года был потрачен на социальную сферу.
 
"Это и текущий ремонт дорог, и освещение и пр. Они все направлены на повышение качества жизни", – подчеркнула она.
"Выполнение общего бюджета у нас 85%. А то, что отстает, это адресные целевые программы и федеральные целевые программы. Там мы отстаем. Действительно, есть проблемы с подрядчиком. Это набережная Трибуца, вы знаете, что это компания банкротится. А также наши очистные, которые должны были быть пущены в 12 году, но до сих пор не закончены", – сообщил журналистам Андрей Кропоткин.