11:33

Замглавы Минфина: Сделать в Крыму калининградскую ОЭЗ с колючей проволокой − непросто

  1. Новости
На территории Крыма не будет создана особая экономическая зона (ОЭЗ), в том числе из-за сложностей таможенного регулирования. Об этом сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов, пишет ИТАР-ТАСС.
 
"Был вопрос о том, что там будет особая экономическая зона, но, по-видимому, особой экономической зоны, как я могу предположить, там не будет. Но будут правила, которые предусмотрены сегодня для Дальнего Востока", − уточнил он.
 
По словам Шаталова, возможный отказ от создания ОЭЗ связан с определенными сложностями таможенного регулирования.
 
"Все ОЭЗ, исходя из того, как они строились до сих пор, хотя Калининградская область была исключением, − это колючая проволока со специальным налоговым и таможенным режимом. Построить такую же сложную систему для полуострова Крым, с одной стороны, непросто, с другой − нет особой необходимости", − пояснил Сергей Шаталов.
 
Ранее сообщалось, что правительство России хочет сделать Крым особой экономической зоной (ОЭЗ), которая будет устроена таким же образом, как в Калининградской области. Резиденты калининградской ОЭЗ, созданной в 1996 году, в течение первых шести лет освобождались от уплаты налогов на прибыль и имущество, на них не распространялся порядок обязательной продажи части валютной выручки.