17:59

Депутат: Самая большая проблема региональной Корпорации развития − кадры

  1. Новости
Самая большая проблема региональной Корпорации развития − кадровая, сообщил "Клопс.Ru" председатель комитета по экономической политике облдумы Александр Кузнецов. В пятницу, 25 апреля, депутаты утвердили 14 рекомендаций для более эффективной работы корпорации.
 
Корпорация развития региона была образована в апреле 2012 года в соответствии с постановлением правительства области, ее генеральным директором является Валерий Щербатых. Во вторник, 22 апреля, он выступил с отчетом о работе в областной думе.
 
В ходе отчета он сообщил, что корпорация за годы работы заключила инвестиционные контракты на 20 млрд. рублей. Созданы индустриальные парки "Храброво", "Черняховск", "Константиновка", "Советск", промышленные зоны "Правдинская", ИТ-парк "Калининград", технопарк "Технобалт", бизнес-инкубатор в Калининграде.
 
На заседании в думе депутаты рекомендовали правительству области безотлагательно решить вопрос насчет председателя совета директоров корпорации, поскольку этот важный пост вакантен вот уже более трех месяцев. 
 
По словам Кузнецова, среди замечаний депутатов были  замечания по структуре корпорации.
 
"Нельзя допускать, как это было допущено, отсутствия специализации между кластерами, − сказал депутат. − Когда мы смотрим на параметры и задачи для каждого кластера, мы видим повторы. Объекты агропромышленного комплекса, фарминдустрии там, там и там. А то же фармпроизводство требует специализаций, и гораздо проще сосредоточиться в одном месте".
 
Но главная претензия депутатов − кадровая проблема.
 
"Когда мы смотрим на персонал и руководителей корпорации, у меня даже сочувствие возникает: они на ходу должны осваивать непростые предметы, − заявил депутат. − Вот перед нами кадры. Не имея альтернативы, нам придется работать с этим людьми, и, возможно, пройти путь ошибок".
 
При этом он подчеркнул, что назвать некомпетентным руководство корпорации нельзя, и кадровая проблема − масштабная.
 
"Это общерегиональная проблема, людей просто нет. А почему их нет? Потому что мгновенно возникло большое количество направлений. И в конкуренции с бизнесом, куда уходят самые талантливые, госуправление проигрывает с треском", − отметил Кузнецов.
 
Также на заседании в думе выяснилось, что убытки корпорации в 2013 году составили 11,6 млн. рублей. За два года корпорация получила из областного бюджета в качестве взноса в уставный капитал 140 миллионов рублей, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областной думы.