09:42

Калининградцы без счетчиков начнут платить за услуги ЖКХ по новым нормативам

  1. Новости
В Калининградской области 1 июля 20114 года вступают в силу новые нормативы потребления коммунальных услуг − за горячее и холодное водоснабжение, отопление и водоотведение, сообщил журналистам министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максим Федосеев.
 
Жителей, имеющих в своих домах счетчики, нововведение не коснется. А вот те, кто до сих пор не установил индивидуальные приборы учета, уже скоро получат измененные жировки.
 
"Если у гражданина не установлен индивидуальный прибор учета, например, на воду, то начисления производятся, исходя из количества жителей, умноженных на этот норматив потребления, − сказал министр. − Норматив потребления − это такое среднее потребление воды одним человеком. Конечно же, нормативы рассчитываются с учетом, чтобы быть слегка выше потребления по приборам учетам. Введение данных нормативов для тех жителей, у которых нет индивидуальных приборов учета, и приведет к пересмотру начислений ежемесячно. В основном это, конечно, снижение".
 
Раньше нормативы устанавливались по решению муниципалитетов. Теперь же их привели к единым значениям. Пятиэтажный дом в Калининграде, и, скажем, в Гурьевске, получает одинаковое количество воды или тепла, говорит Федосеев. И почему жильцы должны платить разные суммы? В Калининграде норматив на воду снижается в среднем на 20%. Также есть снижение в Зеленоградске, Немане. В  Багратионовске, Балтийске и Краснознаменске планируется небольшой рост.
 
"В жировках это отразится по-разному. Если в муниципальном образовании был норматив выше, чем сейчас, то люди будут платить меньше. Если меньше − то будут платить больше", − уточнил министр.
 
Норматив за отопление теперь будет рассчитываться так: дома разделят по этажности и году строительства. В тех зданиях, которые выше пяти этажей, норматив существенно снижается, говорит министр. А по маленьким домам норматив наоборот вырос. 
 
"Если нет прибора учета на этом доме в Калининграде, он будет платить больше за тепло. Никто не мешает жителям поставить этот прибор учета. И платить, как должны − только за ту услугу, которую получили, − сказал министр. − Однако в рамках региона не у всех рост по малоэтажным домам. И некоторые платят сейчас гораздо больше".
 
Он подчеркнул, что для малоимущих есть субсидии, а остальным стоит озаботиться установкой счетчика.
 
Он отметил, что тех калининградцев, которые платят по счетчикам, введение нормативов коснется только в части оплаты услуг за общедомовые нужды, плата за которые снизится. Если сейчас управляющие компании "разбрасывают" затраты между жильцами, то после 1 июля они смогут делать это только в рамках норматива. И норматив этот очень невысок. И теперь управляющим компаниям существенно прибавится работы − чтобы выявить, например, "резиновые" квартиры без счетчиков, где непрописанные жильцы беззастенчиво льют воду. На рынке останутся только самые сильные компании, говорит министр.
 
С нормативами для Калининграда можно ознакомиться на сайте городской администрации.