13:03

ЦБ открыл горячую линию для калининградских клиентов банка "Западный"

  1. Новости
У банка "Западный" с сегодняшнего дня отозвана лицензия. На территории Калининградской области работали три структурных подразделения кредитной организации – помимо Калининграда, они располагались в Советске и Черняховске.
 
Сегодня, 21 апреля, во всех подразделениях приступили к работе сотрудники временной администрации. Клиентам банка по возникающим вопросам можно обращаться по телефону горячей линии Главного регионального управления Центробанка 57-11-10.
 
Банк России в рамках надзора за деятельностью банка "Западный" установил существенную недостоверность отчетности.
 
"Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств", – подчеркивается в сообщении регулятора.
 
При этом "Западный" не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению.
 
Банк "Западный" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом. Выплаты страховых возмещений начнутся не позднее 5 мая. В Калининграде отделение банка "Западный" открылось 29 апреля 2011 года, в Черняховске и Советске – в 2012 году.