10:52

Реально ли купить жилье в кредит во время кризиса?

  1. Новости

Кризис серьезно ударил как по тем калининградцам, которые приобрели жилье по ипотечным кредитам, так и по тем, кто только планировал это сделать. Сегодня получить ипотечный кредит стало очень непросто - ставки выросли, зарплаты зачастую уменьшились. Насколько реально сегодня приобрести жилье в кредит? Мы попытались ответить на самые горячие вопросы, которые волнуют жителей нашей области.

Какую помощь окажет областное правительство людям, решившим взять ипотечный кредит во время кризиса?


С 1 февраля правительство начинает компенсировать часть процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам. Предполагается, что в течение года жители области, взявшие ипотечный кредит после 1 января 2009 года, будут платить лишь 10 процентов кредитной ставки, а остальные проценты компенсирует областной бюджет. Например, если человек взял ипотечный кредит под 17 процентов годовых, первый год оставшиеся семь процентов кредитной организации будут поступать из бюджета. На эти цели в областной казне предусмотрено 100 миллионов рублей.
- Это психологическая, фиксированная ставка, - отметил губернатор Георгий Боос. - Человек будет знать, что он платит лишь десять процентов, а остальная часть процентной ставки, которая на рынке естественно выше, компенсируется региональным правительством.

В каком случае можно рассчитывать на субсидирование процентной ставки?


Государственная поддержка предоставляется в случаях участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов, а также приобретения жилья на первичном рынке - в домах, сданных в эксплуатацию в 2007 году и позже. Субсидирование процентной ставки ипотеки производится только за первые полные 12 месяцев. Такое право предоставляется один раз и не распространяется на участников других программ государственной помощи в решении жилищной проблемы. Расчет компенсации части процентной ставки будет проводиться из расчета рыночной стоимости жилья и процентной ставки за пользование кредитом. А так как стоимость жилья по области разная, министерство предложило приравнять цены в Светлогорске, Зеленоградске, Гурьевске и Пионерском к Калининграду, а по остальным муниципалитетам вывести среднюю стоимость.

Продолжится ли финансирование молодежной ипотечной программы?


Да, но только в отношении семей, которых признали участниками программы до 1 января 2009 года. На субсидии молодым семьям в областном бюджете предусмотрены 100 миллионов рублей. Остальным молодым семьям придется ждать лучших времен.
- Мы приняли решение о приостановлении молодежной ипотечной программы и замещении ее мерами по поддержке ипотеки вообще, - рассказал Георгий Боос. - Связано это с тем, что сначала часть банков, а впоследствии почти все банки заморозили свои программы и перестали кредитовать граждан.

Можно ли расплатиться за ипотеку материнским капиталом?


Да. С 1 января 2009 года воспользоваться материнским капиталом можно досрочно, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Но только в том случае, если средства будут направлены на погашение ипотечного кредита или строение жилья, и если договор ипотечного кредитования заключен до 31 декабря 2010 года.
Чтобы соблюсти закон, где прописано, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность, теперь достаточно предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и других совместно проживающих с ними членов семьи.
Кроме того, по новым правилам, если ипотечный кредит был оформлен на супруга, то материнский капитал также может быть использован для погашения кредита или займа.
Для того чтобы воспользоваться средствами, нужно обратиться в территориальное отделение ПФР и написать заявление. Рассмотрев заявление, территориальный орган ПФР вынесет решение. На это ему отведен месяц. Уведомление о своем решении чиновники обязаны направить заявителю в течение пяти дней. А деньги должны быть переведены по назначению не позднее чем через два месяца с даты вынесения решения (подробнее о материальном капитале и ипотеке читайте в «Комсомолке» от 21 января и на сайте kp.ru).

Насколько выросли процентные ставки по кредитам?


В 2006-2007 г. в период «расцвета» ипотеки кредит можно было взять под 11 процентов, а в валюте - и под 10 процентов годовых. Из-за мирового финансового кризиса ситуация изменилась.
- Центробанк повысил ставку рефинансирования до 13 процентов, поэтому сегодня реальная ставка, под которую заемщик может получить ипотечный кредит в коммерческом банке, - 17 процентов годовых, - сообщил министр строительства и ЖКХ области Сергей Бучельников. - Это - минимальная ставка ипотеки на сегодня.
Что касается уровня зарплаты, который потребуется для получения ипотеки, по мнению министра, в новом году он упадет примерно в два раза:
- Теперь речь идет о 35 тысячах рублей за «квадрат». Соответственно, уровень совокупного дохода семьи, который будет требоваться для нормального обслуживания кредита, составит 40 - 45 тысяч рублей в месяц.