11:49

Что делать калининградским студентам - контрактникам в условиях кризиса

  1. Новости

Антикризисные меры принимаются сегодня во всех сферах нашей жизни. Что касается образования, то один из важнейших вопросов - как ситуация отразится на вузах и студентах, особенно коммерческих отделений. Государство сейчас собирается разрабатывать программу поддержки учебных заведений за госсчет, в частности, например, предполагается предоставить отсрочки по оплате и т.д. Для сохранения вузов некоторые регионы даже разработали собственные «антикризисные пакеты». Как ситуация складывается на коммерческих отделениях вузов Калининградской области?

В РГУ имени Канта «Комсомолке» сообщили, что как раз сейчас занимаются разработкой программы антикризисных мер.
- Не могу сказать, что конкретно она будет собой представлять - работа еще не закончена, - сказала «Комсомолке» проректор по учебной работе Ирина Кукса. - Готовы платить студенты коммерческих отделений или нет, можно будет говорить после 1 марта, когда начнется оплата учебы за второй семестр. Кстати, система оплаты у нас, в отличие от других регионов, всегда была гибкой. Например, студентам предоставляются отсрочки, они могут не вносить всю сумму сразу, а оплачивать учебу ежемесячно. На данный момент ни один студент или родитель не пришел к нам со словами «Нам нечем платить за учебу». Так что, думаю, и в дальнейшем с проблемой мы справимся.

В Балтийской государственной академии нас заверили, что никакого кризиса, впрочем, как и жалоб студентов на невозможность платить, нет, это все разговоры. А КГТУ занимают сейчас более важные проблемы - подготовка к аттестации...
Если все-таки случится, что вузы начнут терять студентов-платников, что сократит вузовский бюджет, готовы ли местные власти протянуть им руку помощи?

- Финансовая поддержка из местного бюджета даже на крайний случай не предусмотрена. Сфера высшего образования находится в федеральном ведении, федералы же сейчас и занимаются антикризисными мерами. Пока в регионе не стоит вопрос спасения ситуации, паники в вузах нет, - говорит начальник отдела профессионального и дополнительного образования правительства области Алла Павлова. - В принципе каждый вуз сам принимает решение, как ему справиться со сложившейся ситуацией. Конечно, кризис может ударить по карману студента. Но для человека получение высшего образования - это вопрос личного выбора.