12:39

В Калининграде подорожали сахар, сыр и растительное масло

  1. Новости
В Калининграде за минувшую неделю подорожали некоторые продукты, в частности сахар, сыр и подсолнечное масло, тогда как на некоторые овощи, а также яйца и хлеб, наоборот, произошло некоторое снижение цен.
 
Такие данные содержатся в еженедельном мониторинге цен, который проводит региональное Министерство по промышленной политике и развитию предпринимательства. Данные о ценах на продукты предоставляют крупные торговые сети: магазины группы компаний "Виктория", "Вестер", "Седьмой континент" и торгового дома "Семья".
 
И согласно этим данным, с 28 марта на 11,5 рубля подорожал сыр "Эстонский" − до 271, 5 рубля. Цена на сахар выросла за неделю на полтора рубля − до 30 рублей. Стоимость подсолнечного масла "Олейна" − на четыре рубля, до 62 руб.
 
Повышение цен на подсолнечное масло в Минпроме объясняют окончанием акций в торговых сетях. Цены на сахар выросли в магазинах "Седьмой континент". Здесь связали это с заменой оптового поставщика, закупочная цена у которого выше. 
 
В то же время за прошедшую неделю в магазинах цены на определенные продукты незначительно снизились. Например, куриные яйца во всех торговых сетях города подешевели почти на четыре рубля − до 41,3 рубля, что связано с началом распродаж в магазинах. Незначительно снизились цены на лук, картофель и яблоки, а также рис, пшено, молочную колбасу, сметану и хлеб "Галицкий", что также связано с начавшимися акциями.