17:46

В Калининграде еженедельно колбаса, сосиски и мясо дорожают на 10 рублей

  1. Новости
Цены на колбасные изделия и мясо в Калининградской области продолжают расти. Запрет ввоза свинины из Евросоюза, рост евро − всё это сказалось не лучшим образом на ценниках, а значит, калининградцам остается только раскошеливаться.
 
Чтобы увидеть все разнообразие цен − и ужаснуться им − достаточно зайти хотя бы на Центральный рынок. В мясном павильоне свиной фарш предлагают за 230 рублей, а свежую свинину − в лучшем случае за 190. Но часто цена на неё перешагивает двухсотрублевый рубеж. А еще неделю назад мясо продавали за 150 рублей за килограмм, говорят продавцы. По их словам, буквально за месяц − как только европейцы перестали поставлять нам сырую свинину − выросли цены и на местную. В некоторых случаях − на сто процентов.
 
Замороженную свинину из Польщи из старых поставок продавец Елена предлагает за 209 рублей. Каждый раз, приезжая на оптовый склад, говорит, что глаза лезут на лоб из-за цен.
 
В колбасном павильоне рынка тоже не рады сложившейся ситуации. Покупатели отказываются покупать колбасу по новым ценам − некоторые ее виды за месяц подорожали на сто рублей.
 
"Сосиски еще недавно уходили за 270 рублей за килограмм, а сейчас − 315, сардельки были 240, а стали 270. Все колбасы подорожали практически на 30-40 рублей, − говорит продавец Надежда Пиканова. − Народ просто разворачивается и уходит".

В крупных торговых сетях та же ситуация.
 
"Повышение цен очень даже сильное, − говорит покупательница одного из супермаркетов, Галина. − Раньше на сыровяленую цена была достойная. Сейчас за килограмм просят 400 рублей − это повышение в два раза".
 
Все местные производители мясопродукции подняли цены. Мера эта вынужденная − сырья катастрофически не хватает, говорит министр по промышленной политике и развитию предпринимательства региона Дмитрий Чемакин.
 
"Многие предприятия сократили объемы производства. Причина одна − это поставки сырья на российский рынок. Калининградская экономика, в том числе перерабатывающая, основана в целом на импортном сырье, ввозимом из Европы. Поэтому те ограничения поставок, в которых живет Россия, для Калининграда наиболее существенны. Вывод − экономика реагирует, идет повышение цен", − говорит министр.
 
Предприятию "Гурьевские колбасы" пока удается сохранить всю линейку продукции. Но объемы производства уже сокращены на треть. И проблема все та же − нехватка сырья. И если раньше здесь работали на замороженной свинине из Германии, то после закрытия границы с ЕС переключились на мясо из других стран. Да и его сегодня купить проблема, рассказывает помощник руководителя компании Татьяна Рудова.
 
"Сырья нет − ни импортного, ни местного. Импортное − из Канады, Бразилии − даже не успевает дойти до рынка, его сразу же раскупают. А на востребованные позиции произошло подорожание более чем в полтора раза по отношению к ценам января. И цены продолжают расти, еженедельно на десять рублей прибавляют в цене, − говорит Рудова. − И такая же ситуация с местным сырьем, его нет. Производители пытаются распределить его по всем клиентам, в том числе на Россию, а объемы не увеличиваются. Пытались выйти на российский рынок, но там сырье еще дороже на 20%, чем в Калининграде".
 
В магазинах компании уже написали послание покупателям: "Цены подняли, но это не наша прихоть. А вынужденная необходимость". Стоимость гурьевских колбас выросла в среднем на сорок процентов, говорит Рудова. 
 
"Возврат к старым ценам возможен только в том случае, когда прежние контракты на поставку сырья будут возобновлены, и наши производители получат сырье, на которое они ориентировались, − говорит Дмитрий Чемакин. − Безусловно, вторая составляющая − это развитие собственного производства, что надо было начинать 10 лет назад.

Сегодня внутренним производством мы закрываем потребности по охлажденному мясу, но производственный рынок закрыть сложно".
 
И сегодня на снижение цен, по мнению коммерческого директора компании "Вестер" Натальи Каминской, надеяться не проходится.
 
"Перспектив в ближайшее время по возвращению старых цен нет. Во-первых, валюта выросла, обратной положительной динамики нет. Сырья больше не стало, − говорит Каминская. − Сам переход по замещению сырья для выработки готовых изделий, он тоже потребовал от производителей определенных затрат: смена технологий, переход на других поставщиков, поменялся сам технологический процесс. И это повлияло на себестоимость. И если выровняется логистика поставок и откроют Европу, на понижении цены это уже не скажется. Затраты уже понесены".
 
Продавцы констатируют факт: покупатели все чаще перестают покупать колбасу из свинины и говядины − переходят на куриную. А в ближайшее время ассортимент мясоколбасных изделий еще снизится − с 7 апреля Россия запретит ввоз таких изделий из Польши и Литвы.