11:41

VISA и MasterCard заблокировали операции по картам трех российских банков

  1. Новости
Платежные системы Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали операции по картам СМП Банка, основными владельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги. Ранее стало известно, что платежные системы перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка "Россия", пишет РИА Новости
 
"Все остальные операции, включая выдачу вкладов и проведение платежей, проводятся в штатном режиме без каких-либо ограничений. Также нам не поступало уведомлений о прекращении обслуживания наших корреспондентских счетов за рубежом или закрытии кредитных линий на нас", − отмечается в пресс-релизе банка.

Клиенты могут без ограничений снять наличные в банкоматах и кассах СМП Банка, а также в более чем 23 тысячах банкоматов, входящих в Объединенную расчетную систему. Организация добавляет, что не располагает какими-либо активами на территории США.
 
"В связи с тем, что санкции были наложены не на банк, а лично на акционеров, мы считаем действия платежных систем неправомерными и уверены, что нам удастся решить возникшие сложности в ближайшее время", − добавляется в релизе.
 
Аркадий Ротенберг возглавляет совет директоров СМП Банка, в котором владеет 38% акций. Его брату Борису принадлежит аналогичный пакет акций кредитной организации. Они попали в расширенный санкционный список США.
 
Кроме того, сегодня же платежные системы Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали операции по картам Собинбанка. По сообщениям федеральных СМИ, в настоящее время с использованием карт Собинбанка невозможно совершать покупки и интернет-платежи. 100% акций Собинбанка принадлежат банку "Россия".