14:22

Опрос: треть калининградцев получают зарплаты "в конверте"

  1. Новости
Более половины калининградцев (55,2%) стали гораздо тщательнее читать договоры с финансовыми организациями. Таковы результаты опроса калининградской социологической службы на тему "Финансовая грамотность".
 
Также половина калининградцев видит необходимость в создании финансовой "подушки безопасности" на случай кризиса, однако 7% не придают ей особого значения. При этом 56% жителей Калининграда считают, что сохранять свои средства можно, купив машину, квартиру или дачу. 37% предполагают, что обезопасить деньги им поможет счет в банке.
 
Каждый второй калининградец предпочитает накопить и использовать собственные средства, если предстоят крупные покупки. 15% в случае серьезных трат возьмут в долг у родных. При этом тех, кто в первую очередь обратится к родственникам, за последние два года стало меньше. В 2011 году так ответили 18% респондентов.  А количество желающих решить финансовые проблемы при помощи банковского кредита, наоборот, возросло. Сейчас таких – 28%, в 2011 году – на четыре процента меньше.
 
Треть опрошенных жителей города вообще не берет кредитов, а 45% калининградцев тщательно изучают и сравнивают различные кредитные предложения, прежде чем принять решение.
 
Проблема "серых зарплат" в регионе остается актуальной в течение длительного времени, меры борьбы с оплатой труда "в конверте" не имеют пока систематического характера и малоэффективны. Доля "серых" зарплат – на уровне трети от всех выплат в регионе (31,8%).