14:26

В Калининграде страховые компании скоро начнут работать с застройщиками: жилье подорожает на 5%

  1. Новости
В Калининграде уже две компании готовы начать страховать дольщиков, и в ближайшее время их число будет расти, заявил журналистам заместитель главы администрации города Артур Крупин во вторник, 18 марта.
 
Изменения в федеральный закон о долевом строительстве, предусматривающие обязательно страхование дольщиков, вступили в силу с 1 января 2014 года. Они были разработаны после того, как случаи неисполнения застройщиками своих обязательств перед гражданами стали массовыми. До сих пор в России около 80 тыс. дольщиков так и не получили жилье, в возведение которого вложили свои средства.
 
"C 1 января все застройщики, которые привлекают средства физических лиц, должны дополнительно стать участником негосударственного страхового общества застройщиков, либо получить страхование в крупных компаниях, либо иметь банковскую гарантию, − сказал Крупин. − Безусловно, эти дополнительные затраты, в пределах 5%. И, скорей всего, застройщики будут перекладывать это на стоимость одного квадратного метра".
 
По его словам, сегодня оказывать услуги страхования дольщиков будут две компании. В общем же, получить аккредитацию на эти услуги не просто − нужны соответствующие финансовые гарантии.
 
Сегодня в Калининградской области насчитывается 920 обманутых дольщиков, 20 объектов считаются проблемными. Власти уже заявляли, что чтобы решить их проблемы, понадобится не менее 3-5 лет.
 
По словам Крупина, сейчас решается вопрос по ряду других застройщиков. Два проблемных дома, которые строит компания “Балт-Гарант-Строй”, будут введены в этом году. Есть позитивные подвижки по компании Балтик-Сити, строящих дома на ул. Б.Хмельницкого и рядом других застройщиков.