17:45

Бизнес-омбудсмен: Город нарушил права предпринимателей "Старой башни"

  1. Новости
Муниципалитет нарушил права предпринимателей из торгового комплекса "Старая башня", заявил во вторник, 4 марта, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.
 
"Предприниматели обратились к нам, сейчас мы делаем юридическую экспертизу с независимыми профессиональными юристами, − сказал Дыханов. − Я думаю, в данном случае права предпринимателей действительно нарушаются муниципалитетом. Есть определенный порядок сноса нестационарных торговых объектов. И в данном случае он не был соблюден, это видно даже из первичных документов".
 
Как сообщил "Клопс.Ru" представитель инициативной группы бизнесменов комплекса "Старая башня" Сергей Стерлин,  на днях предприниматели получили очередной документ из городской администрации, согласно которому они должны возместить средства за пользование земельными участками с 2008 года.
 
"Я получил вчера письмо от комитета муниципального имущества с требованием погасить денежные средства за пользование участков с 2008 года. Но как раз с 2008 года администрация Калининграда договора на землю нам не продлевала. А теперь она просит с нас денежные средства на ту аренду, которую они нам не подписывали", − сказал Стерлин.
 
По словам бизнесмена, лично ему придется заплатить 165,5 тысячи рублей за аренду. Также ему предстоит выплатить 210 тысяч рублей за снос торгового павильона, если он по-прежнему будет отказываться передать его горадминистрации за одну тысячу рублей.
 
"Некоторые у нас испугались и подписали акты-приема передачи своих павильонов за тысячу рублей, − сказал Стерлин. − Но мы не сдаемся".
 
О том, что "Старая башня" будет снесена, было объявлено еще в ноябре 2013 года. После просьбы местных предпринимателей, горвласти отсрочили демонтаж торговых павильонов до лета 2014 года. В начале декабря администрация Калининграда начала заключать с бизнесменами акты приёма-передачи магазинов в собственность города за 1000 рублей каждый. Около половины предпринимателей отказались от сделки. Они заявили, что должны получить не по одной тысяче рублей, как это определено в договоре 90-х годов, а "хотя бы" 30 тыс. рублей за квадратный метр.