17:00

Калининградский бизнес обвинил власть, силовиков и банкиров в рейдерстве

  1. Новости
Калининградский бизнес обвинил власть, силовиков и банки в рейдерстве. Во вторник, 4 марта, в Облдуме прошло заседание "круглого стола" по проблемам рейдерских захватов и недружественных поглощений в Калининградской области. Сразу несколько крупных бизнесменов заявили, что лишились своих компаний из-за крупных банков, а также бездействия правоохранительных органов.
 
При захвате клиники "Альвади", рассказал один из предпринимателей, в 2007 году использовались и подделка подписей, и фиктивные документы. В результате сейчас здание на ул. Лермонтова вместе с дорогостоящим оборудованием перешло в собственность банка-кредитора. Виновный в захвате предприниматель находится в федеральном розыске. 
 
Владельцы ООО "ТрансЕвропа-Информ" сообщили, что также столкнулись с рейдерским захватом. Гендиректор компании Василий Ювченко пытался отстоять компанию, но ему неоднократно - 121 раз! - отказали в пересмотре дела.
 
"В итоге была приостановлена деятельность 11-ти предприятий, входящих в группу, 80 человек лишились работы. Мы недоплатили налоги более чем на 200 млн. рублей. Неужели 24 сотки в Калининграде стоят этих денег?" − говорит Василий Ювченко.
 
Сегодня в приемной бизнес-омбудсмена региона Георгия Дыханова − полсотни обращений от калининградских предпринимателей с подозрением на рейдерские захваты. В 12-ти случаях эксперты подтвердили опасения бизнеса. По словам представителей аппарата бизнес-омбудсмена, рейдерство принимает разные виды и формы: это и захват активов, и вытеснение с рынка – конкурентное рейдерство, а также так называемое административное рейдерство – когда сознательно создаются препоны со стороны властных структур, заставляющие предпринимателей искать лазейки в законе.
 
"Мы живем в тайге, кто сильнее, тот и прав", − заявил председатель Федерации малого и среднего бизнеса региона Владимир Дианов. По его словам, в 2008 году его бизнес пытался отобрать руководитель филиала одного из крупных региональных банков. Вернуть бизнес удалось с помощью тогдашнего губернатора Георгия Бооса.
 
"Прессинг был очень серьезный, мы пару раз даже дома не ночевали, − рассказал Дианов. − Милиция полностью блокировала работу. Машины не могли проехать, продукты развозить. Мне лично звонил депутат Госдумы Исаев, угрожал, что будут проблемы, если мы не решим этот вопрос моментально быстро. Вплоть до того, что меня уберут из "Единой России". Это была самая страшная угроза".
 
Предприниматели называют конкретные имена и фамилии банкиров, нотариусов, чиновников, депутатов и представителей силовых ведомств, которые, по их данным, замешаны в рейдерстве.
 
Представитель регионального УМВД Сергей Ивлеев заявил, что проволочки при рассмотрении дел, которые приводят к тому, что фирмы уходят к другим людям, на самом деле не коррупция, а лишь некомпетентность сотрудников полиции.
 
"Поверьте, это часто никакая не коррупция, а неграмотность сотрудников, которые проводят первичную проверку и упускают время", − заявил Ивлеев.
 
"Для людей, которые занимаются рейдерством, этим черным бизнесом, одна из самых страшных вещей − это огласка, − заявил депутат Александр Мусевич. − Это вопрос репутации банкиров и нотариусов. Поэтому, на мой взгляд, это удачно, что мы вынесли это на площадку областной думы".
 
Как заявил Дыханов, сегодня есть надежда, что решения по компаниям, о которых говорили на заседании, будут пересмотрены правоохранительными органами:
 
"Я думаю, что все-таки будет возобновлено расследование по этим делам. Дана будет объективная оценка ситуации. Потому что, судя по рассмотрению этих дел, оценка была поверхностная и не совсем объективная. И это позволило рейдерам осуществить действия против этих предпринимателей".
 
Сегодня по статистике, 57% предпринимателей в России готовы продать свой бизнес − во  многом из-за необоснованного уголовного давления. Меньше всего от рейдерства защищен малый и средний бизнес, заявил руководитель регионального антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл - Россия” Илья Шуманов.
 
"У нас есть случаи, когда рейдерскими захватами занимается не бизнес, а власть. Например, это торговый комплекс "Старая Башня". Обращения написаны во все правоохранительные органы и властные органы, но ситуация не двигается”, − сказал Шуманов.