14:35

Не все клиенты обанкротившихся банков смогут получить вклады

  1. Новости

В Калининграде начались выплаты вкладчикам «Балткредобанка» и «Сетевого нефтяного банка», которые в декабре были признаны банкротами. Однако выяснилось, что некоторые калининградцы, которые претендовали на получение денег за счет Агентства по страхованию вкладов, не попали в реестр вкладчиков, которые имеют право на возмещение. Как стало известно «Комсомолке», в первую очередь, речь идет о физических лицах-вкладчиках банка, которые получили внутренние банковские переводы со счетов юрлиц после 16 октября.
- Мы поставили под сомнение большинство переводов со счетов юрлиц на счета физлиц, которые были проведены после возникновения в банке неплатежеспособности, - рассказал «Комсомолке» замглавы руководителя Агентства по страхованию вкладов Андрей МЕЛЬНИКОВ. – По нашему мнению, в большинстве случаев организации сделали такие переводы специально, понимая, что банк находится в предбанкротном состоянии. В основном это касается «Сетевого нефтяного банка», где фиктивными получателями страховки могут быть около 350 человек.

По мнению Андрея Мельникова, такой способ «спасения» денег юридическими лицами - ничто иное, как страховое мошенничество, попытка хищения средств фонда страхования вкладов, поскольку юрлица, являясь кредиторами третьей очереди, могут рассчитывать на получение денег только в рамках ликвидации банка. Физлица же получают деньги в первую очередь за счет Агентства по страхованию вкладов.
Кстати, многие организации, которые пытались таким образом «вытащить» деньги, вряд ли знали, что поступают неверно - ни в одном публичном нормативном акте ни слова нет о том, что они не имели права переводить деньги на счета физлиц, пользуясь возможностью получить их от Агентство по страхованию вкладов. Андрей Мельников сослался на определение Конституционного суда Российской Федерации от 25.07.2001 № 138-О, а также пообещал, что развернутое предупреждение о бесполезности таких «махинаций» скоро появится на официальном сайте Агентства.

Тем, кто не согласен с отказом Агентства по страхованию вкладов в возмещении выплат Андрей Мельников предлагает писать в банк-агент «заявление о несогласии».
- Но более верный и правдивый способ – вернуть средства на счета юрлица, ждать окончания суда и возмещения долгов в соответствии со своей третьей очередью, - считает замруководителя Агентства.