15:17

Эксперт- -Крупные проекты застрахованы от кризиса-

  1. Новости

На прошлой неделе депутаты Калининградской областной думы были вынуждены внести поправки в бюджет региона, скорректировав главный финансовый документ в связи с экономическим кризисом. В общей сложности расходную часть бюджета пришлось уменьшить на 7 миллиардов рублей. "Нам нужно было показать федеральному центру, как мы оцениваем влияние кризиса на исполнение бюджета в 2009 году и, соответственно, обратиться к нему за помощью", - прокомментировала принятие поправок министр финансов Калининградской области Елена Матвеева.

В частности, значительных финансовых вливаний лишится областная инвестиционная программа. В то же время крупные федеральные проекты, которые реализуются в нашей области, находятся в более привилегированном положении. "По крупным федеральным программам и проектам финансирование в будущем году продолжится, - заявил "Клопс.Ru" председатель комитета по международным делам облдумы Борис Баталин. – По крайней мере, внесение поправок в них не планируется".

По словам депутата, экономический кризис вряд ли отразится на строительстве Приморской кольцевой автодороги и Балтийской атомной электростанции – работы по ним будут продолжаться и в 2009 году. "Положение этих проектов более стабильно", - добавил депутат.

Напомним, что Балтийская АЭС на Северо-востоке Калининградской области будет построена в 2014 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром".