11:35

Россияне стали реже хранить деньги в рублях

  1. Новости
Количество россиян, которые хранят деньги в рублях, снизилось на 10%, таковы данные опроса Фонда общественного мнения. По сравнению с февралем прошлого года доля респондентов, которые предпочитали хранить  свои сбережения в рублях,  в этом году снизилась с 73% до 64%. Однако вырос интерес россиян к иностранной валюте. 
 
Упал интерес населения и к покупкам в кредит. Если в феврале прошлого года только 17% не готовы были оформлять кредит для приобретения товара, то в этом году их количество заметно выросло – до 25% не доверяют покупках "в долг".

В качестве причин снижения курса рубля россияне называют проблемы в российской экономике (13%), государственная политика (7%). 4% считают, что причина кроется в проведении Олимпиады в Сочи, а 2% заявили, что падение курса рубля это результат действий США: "американцы виноваты, что-то мутят", и "американцы хотят всех подмять под себя", - комментировали свое решение респонденты.

В декабре минувшего года россияне установили рекорд по скупке доллара, пишет РБК. Жители скупили 4,3 млрд долларов, этот показатель был в 5,5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.