16:43

Обувная фабрика на Гайдара станет научно-технологическим парком БФУ

  1. Новости
На территории калининградской обувной фабрики на ул. Гайдара разместится научно-технологический парк БФУ им. И. Канта. Сейчас здесь идет реконструкция, а в сентябре он уже начнет работать. Ход работ во вторник, 10 февраля, проверили губернатор Николай Цуканов, а также ректор вуза Андрей Клемешев. 
 
Сейчас здание бывшей обувной фабрики постройки конца 70-х годов разобрано. Здесь возводятся новые перекрытия, стены, прокладываются инженерные коммуникации. Уже к лету здесь появятся здания суперсовременного научно-технологического центра. В июле сюда начнут завозить оборудование.
 
"Создание инновационного парка и научно-технологического парка это не только для университета шаг, но и для всего региона, − заявил Андрей Клемешев. − У нас подобного рода субъекта, площадки не было. Тем более начинка уже готова – у нас есть лаборатории, есть люди, которые будут работать".
 
В научно-технологическом парке разместятся центр прототипирования, современные мастерские, лаборатория лазерной физики, участки напылительной техники, ускоритель Ван де Графа, университетская типография. Ученым предстоит работать и с наноматериалами.
 
"Это новые возможности для региона – научно-образовательные центры, – сказал Николай Цуканов. – Сегодня мы делаем первые скромные шаги. Приглашаем лучших специалистов, которые продолжают работать в регионе, выделяем жилье, создаем новые образовательные программы, привязанных к экономике. По сути, это создание инновационной экономики".