09:28

ЦБ России отозвал лицензию у банка "Евротраст"

  1. Новости
Банк России сегодня, 11 февраля, отозвал лицензию у банка "Евротраст", сообщается на официальном сайте ЦБ. В заявлении Центробанка говорится, что объем сомнительных операций этого кредитоного учреждения за девять месяцев 2013 года превысил 7 миллиардов рублей. 
 
Также с 11 февраля отозвана лицензия у "Линк-банка", чьи операции, связанные с выводом средств из страны по внешнеторговым сделкам и обналичкой, превысили 20 миллиардов рублей.
 
"Евротраст", занимающий 200-е место среди российских банков, в начале ноября 2013 года перестал принимать вклады физических лиц, объяснив свое решение ухудшением общей экономической ситуации в стране и предкризисными ожиданиями. В декабре "Евротраст" ввел запись на выдачу вкладов, в конце января долгосрочные рейтинги этого банка были понижены Moody's на две ступени из-за проблем с ликвидностью.
 
"Евротраст" являлся расчетным банком системы денежных переводов Migom. Из-за возникших у банка проблем кредитные организации стали ограничивать обороты в системе Migom. В начале февраля эта система денежных переводов была вынуждена приостановить выдачу средств в банках-партнерах в Москве.
 
По данным РИА Рейтинг на 1 января активы банка "Евротраст", созданного в 1994 году, составляли 17,6 миллиарда рублей. Банк является участником системы страхования вкладов.