09:39

Лишь одна калининградская свиноводческая ферма может защититься от африканской чумы

  1. Новости
Только одна из пяти крупных калининградских свиноводческих компаний имеет необходимый уровень защиты от африканской чумы, сообщил журналистам руководитель калининградского управления Россельхознадзора Андрей Иванов во вторник, 4 февраля.
 
"Сегодня действуют четыре уровня защиты свиноводческих хозяйств. У нас существует только одно хозяйство четвертого уровня, это "Прибалтийская мясная компания". Все остальные, еще четыре компании из пяти, они первого уровня", − сказал Андрей Иванов.
 
По его словам, четвертый уровень защиты считается максимальным. Чтобы его достичь, предприятию необходимы вложения. Необходимо обеспечить на предприятии особый режим работы, замкнутый цикл производства, специальные корма. Также на предприятии не должно быть работников, которые выращивают свиней в личных подсобных хозяйствах, а также охотников. Есть ряд и других требований.
 
Поголовье свиней в Калининградской области насчитывает порядка 140 тысяч животных.
 
Сейчас ввоз свинины из Литвы в Калининградскую область запрещен; по Польше пока запрета нет, сообщил Иванов. Он обратился к населению с просьбой не завозить несанкционированно мясную продукцию из Литвы.