11:06

Калининградская милиция ожидает роста экономических преступлений

  1. Новости

Темпы экономической преступности в последнее время не только не снижаются, но и наоборот – имеют тенденцию к стабильному увеличению. Такой вывод озвучил перед журналистами заместитель начальника Управления по борьбе с преступлениями в сфере экономики УВД Калининградской области Андрей Иванов.

По его словам, в завершающемся году прирост данного вида криминала составит не менее трех процентов по сравнению с 2007-м. Особенно много фиксируется, например, случаев присвоения или растраты денежных средств – их выявлено на 27 процентов больше, чем в прошлом году. Увеличилось количество попыток подкупа должностных лиц, еще более активизировались организованные преступные группировки, подвизающиеся на ниве экономики.

- В связи с финансовым кризисом, затронувшим и нашу страну, в 2009 году мы ожидаем заметного роста преступлений в кредитно-финансовой системе, а также на государственной службе в тех подразделениях, которые связаны с распределением госпомощи и реализацией программ, реализующихся в рамках национальных проектов, - прогнозирует Андрей Иванов. – Кстати, 40 преступлений, связанных именно с нацпроектами, имели место у нас в регионе уже в этом году.

Важным направлением работы УБЭП был и остается проводимый совместно с Федеральной антимонопольной службой контроль за ценообразованием. Милиция ведет еженедельный мониторинг стоимости, к примеру, топлива, закупаемого для авиакомпаний и автозаправочных станций, а также социально значимых категорий продуктов.