12:54

Колесник: Регион к введению социальной нормы потребления электроэнергии не готов

  1. Новости
Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал обращение "Единой России" не вводить с 1 июля 2014 года социальную норму потребления электроэнергии во всех регионах. Об этом сообщил секретарь Генерального совета Партии Сергей Неверов.
 
"Единая Россия" с самого начала выступала за то, что спешить с введением социальной нормы нельзя и тем более недопустимо вводить ее одномоментно во всех регионах. Это очень серьезный вопрос, нужно все взвесить, прежде чем принимать такое решение, так как оно затрагивает всех граждан. Поэтому решение о введении социальной нормы регион должен принимать самостоятельно с учетом своей специфики и реального положения дел" , - сказал он.
 
По словам депутата Государственной думы, cекретаря Калининградского регионального отделения "Единой России" Андрея Колесника, появление социальной нормы потребления в Калининградской области допустимо только в одном случае – если ее введение  уменьшит, или, по крайней мере, не увеличит платежи за электричество для абсолютного большинства семей.
 
"У многих наших земляков,  особенно в небольших городах и поселках, например, есть электрические бойлеры для нагрева воды. Для таких семей, при скромных доходах, административное введение соцнормы могло стать заметным ударом по бюджету.  Регион к введению социальной нормы, я считаю, не готов. Сначала должны появиться доказательства, однозначно говорящие о том, что население не пострадает", - заявил он.
 
Напомним, пилотные проекты по электроэнергии начались 1 сентября прошлого года в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях, а с 1 июля 2014 года "энергопаек" планировалось ввести по всей территории страны. Суть соцнормы в том, что на определенный объем электроэнергии устанавливается низкий тариф, а за перерасход придется платить больше.