14:39

Евросоюз грозит отобрать гранты у Калининграда из-за незавершенных проектов

  1. Новости
Калининградская область может лишиться грантов по европейской программе "Литва – Польша – Россия" из-за того, что уже получившие деньги проекты до сих пор не завершены. Об этом пишет "Российская газета".
 
По словам руководителя регионального агентства по международным и межрегиональным связям Аллы Ивановой, сейчас из 60 проектов только 31 находится непосредственно в стадии реализации.
 
"Особое опасение вызывают незавершённые проекты: очистные сооружения в Немане, модернизация туристической инфраструктуры в Янтарном, обустройство туристических зон общественного пользования в Черняховске и Гурьевске", – отметила Алла Иванова.
 
К проектам, не вызывающим опасения, отнесли проект "Высококачественная хирургия через границы", участниками которого выступают БФУ им. И. Канта, Калининградская областная клиническая больница и больница Варминско-Мазурского университета (Польша). В разработке перспективные проекты  по строительству очистных сооружений и системы водоснабжения на приграничных территориях Калининградской области и Литвы. Также прошел тендер и определен подрядчик на реконструкцию дороги "Калининград – Мамоново-2".
 
"Сейчас в стадии подготовки программы приграничного сотрудничества "Литва – Россия" и "Польша – Россия", рассчитанные на 2014 – 2020 годы. Однако же, чтобы получить гранты на реализацию новых программ, необходимо подсчитать долги по действующим проектам", – добавила Алла Иванова.
 
Евросоюз выделили на программу 132 млн. евро, софинансирование со стороны федерального бюджета России составило 44 млн. евро. 10% должен профинансировать каждый участник проекта.