19:04

Прекращены поставки калининградского янтаря в Литву и Польшу

  1. Новости
Калининградский янтарный комбинат приостановил поставки янтаря в Литву и Польшу, в настоящий момент приоритет отдается местным переработчикам. Как сообщил "Клопс.Ru" пресс-секретарь янтарного комбината Анна Манахова, сырьем обеспечиваются в первую очередь переработчики региона. Комментировать ситуацию с дефицитом янтаря в Литве из-за ограничения экспорта Манахова отказалась.
 
Ранее литовские переработчики обвинили Калининградскую область в прекращении поставок солнечного камня. Об этом пишет ru.delfi.lt со ссылкой на заявление главы предприятия "Amber trip", которое ежегодно организовывает выставки изделий из солнечного камня, Гедрюса Гунторюса.
 
По словам  Гунторюса, торговля была приостановлена сразу же после смены руководства калининградского янтарного комбината.
 
"Янтарь, называемый литовским золотом и гордостью страны, не просто раздобыть художникам, которые создают из него произведения, и предпринимателям, продающим их, - заявил Гунторюс. - Новое руководство комбината никому не продает сырье: они анализируют, какой будет их стратегия. Усилили охрану карьера и наблюдают за ним со спутника".
 
По словам литовца, когда янтарным бизнесом, по сути, управлял Виктор Богдан, который сейчас находится во всероссийском розыске, экспорт сырья в Польшу и Литву был огромным.

"Новому руководству ситуация не нравился, так как через Богдана янтарь получали поляки и литовцы, а своих он обижал", – подчеркнул Гунторюс.
 
По его словам, в марте на выставку янтарных изделий в Вильнюсе обещал приехать новый гендиректор комбината Михаил Зацепин. На этой встрече литовские переработчики надеются обсудить сложившуюся ситуацию. 
 
В то же время, по словам министра по промышленной политике Калининградской области Дмитрия Чемакина, местные переработчики в состоянии переработать весь добываемый в регионе янтарь. Чиновник подтвердил "Клопс.Ru" факт того, что на комбинате введены ограничительные меры в отношении литовских и польских переработчиков и подчеркнул, что усиленный экспорт янтаря никогда не отвечал интересам России, и в дальнейшем на него не будут делать ставку.
 
"Надо сформировать нормальную сбытовую политику и стимулировать производство. Если перед нами будет стоять такая задача, то мы сможем обработать всю добываемую партию своими силами, но интеграционные процессы с литовскими и польскими коллегами никто не отменял. Мы готовы работать с ними на территории области, в том числе и по дизайнерским изделиям", - заявил министр.