13:48

Калининград по количеству магазинов на жителя догоняет Москву

  1. Новости
Калининград по количеству торговых площадей на каждого жителя уже перегнал Санкт-Петербург и приближается по цифрам к Москве. Об этом со ссылкой на данные областной службы госстатистики сообщает пресс-служба городской администрации.
 
Обеспеченность населения Калининграда торговыми площадями составляет 710 кв. м на 1000 жителей. При этом норматив, установленный правительством Калининградской области, равен 625 кв.м.. Для сравнения в Рязани данный показатель составляет 286 кв. м, в Волгограде – 615 кв. м, в Санкт-Петербурге – 600 кв.м., в Казани – 600 кв.м., в Краснодаре – 700 кв. м., в Москве – 780 кв.м.
 
"Наиболее крупные местные товаропроизводители имеют более 130 палаток, где реализуют продукцию собственного производства, что исключает посредническое звено в ценообразовании, – сообщили в пресс-службе горадминистрации. – "Русский хлеб" владеет 48 торговыми павильонами, ЗАО "Первый хлебозавод" – пятью, "Молоко" – 30-тью".
 
По мнению начальника управления экономического развития администрации Калининграда Владимира Кузина, это снижает цены в среднем на 10-15%.