15:35

Региональные власти добились предварительного согласования проекта новой ФЦП до 2020 года

  1. Новости
Проект новой Федеральной целевой программы развития Калининградской области до 2020 года прошел предварительное согласование в Министерстве экономического развития РФ. В настоящее время документ визируют федеральные министерства, после чего он снова поступит в Минэкономразвития для внесения в федеральное правительство для утверждения. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-служба регионального правительства, добавив, что ключевые параметры новой ФЦП, прежде всего, увеличение федеральных средств на объекты программы в 2014 и 2015 годы, уже утверждены.
 
По словам министра экономики региона Анастасии Кузнецовой, принципиальных возражений документ не встречает.
 
"Некоторые задержки связаны, как правило, с межведомственным взаимодействием или согласованием полномочий госзаказчиков. В частности, в конце прошлого года такая ситуация возникла в связи с созданием федерального министерства строительства и ЖКХ", - сказала министр, отметив, что темпы согласования калининградской ФЦП и горизонт планирования ее бюджета в федеральном правительстве "считают беспрецедентными", так как подобная работа занимает не меньше года, в то время, как региональные власти справляются за несколько месяцев.
 
"Кроме этого, наличие утвержденной госпрограммы социально-экономического развития региона позволяет нам с  высокой степенью уверенности закладывать бюджет ФЦП не только на ближайшие три года, но и дальше, - отметила Анастасия Кузнецова. -  Так, несмотря на то, что новая редакция программы еще не прошла  утверждение, в федеральном бюджете на 2016 год вместо нуля уже заложено финансирование. В условиях скромных прогнозов роста ВВП, на такие долгосрочные прогнозы решаются немногие субъекты РФ. Но мы подтверждаем свои запросы обоснованными расчетами, долгосрочной стратегией опережающего развития".
 
Министр экономики сообщила также, что некоторые ключевые параметры новой ФЦП уже внесены в текущую ФЦП, которая действует до 2015 года. В частности, это касается почти двукратного увеличения объемов финансирования программы на ближайшие два года по сравнению с  аналогичным показателем в 2011-2013 годы - с 6-6,3 млрд  до 11-12 млрд рублей в год. По ее словам, уже в 2014 году это позволяет начать реализацию крупных проектов, в том числе по подготовке к ЧМ-2018, обеспечению инфраструктуры для промышленных парков.