15:55

Эксперт: Передача Янтарного комбината "Ростеху" – это только плюс

  1. Новости
Акционирование Янтарного комбината – первый шаг к масштабному развитию отрасли в Калининградской области. А передача ста процентов акций госкорпорации "Ростех", уже зарекомендовавшей себя как весьма эффективный менеджер, выведет предприятие совершенно на новый уровень. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Business FM Калининград" экономит Георгий Дыханов.
 
"То, что "Ростех" теперь фактически выполняет функции владельца Янтарного комбината, – это только плюс. Понятно, что он остался государственным имуществом. Думаю, что другого варианта и не должно быть, потому что это все-таки недра государственного значения. Но "Ростех" – это одна из эффективных госкорпораций, может профессионально выполнять функции владельца. Думаю, что появятся какие-то программы по развитию Янтарного комбината, будет наведен порядок в управлении, в организации работы и финансах. Акционирование – это как раз и есть первый шаг к тому, чтобы позволить и другим акционерам принимать участие. В том числе, областным властям", – сказал он.
 
По словам заместителя полпреда президента в СЗФО Станислава Воскресенского, "Ростех" умеет управлять промышленными активами.
 
"Еще год назад на соответствующих совещаниях в Правительстве России я говорил о том, что развитием отрасли должны заниматься профессионалы, а не чиновники, – сказал он в интервью газете "Комсомольская правда Калининград". – По этой причине предлагалось, чтобы управление комбинатом было передано одной из финансово-промышленных групп, которые в этом разбираются, которые обеспечат развитие всей отрасли. Такая группа была президентом выбрана – это "Ростех".
 
По словам Воскресенского, новое руководство комбината должно выработать понятный план развития предприятия и отрасли в целом, обсудить его с жителями Калининградской области и с теми, кто в этой отрасли давно работает, с Правительством РФ и после этого принять решение, что делать дальше.
 
Калининградский янтарный комбинат преобразован в открытое акционерное общество, 100 процентов акций которого передадут госкорпорации "Ростех" в качестве имущественного взноса. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Ранее предприятие находилось в ведении Минфина. В июле 2013 года губернатор Николай Цуканов заявил, что акционирование и ввод представителей государства в совет директоров комбината необходимы для того, "чтобы навести там порядок".
 
"Ростех" – госкорпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. До 2012 года носила название "Ростехнологии". В ее состав входит более шестисот организации, из которых сформировано 13 холдинговых компаний. Восемь из них – в оборонно-промышленном комплексе, пять – в гражданских отраслях промышленности. Организации "Ростеха" расположены в 60-ти регионах России и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. "Ростеху" принадлежат 58 процентов акционерного капитала корпорации "Оборонпром", в которую входят холдинги «Вертолеты России", "Объединенная двигатестроительная корпорация" и "Оборонительные системы". Крупнейшими заказчиками «Ростеха» являются Министерство обороны и другие силовые ведомства. Главой корпорации с момента ее создания является Сергей Чемезов.