16:31

Директор калининградского "Ростелекома": Перебоев со связью на Новый год не будет

  1. Новости
Директор калининградского филиала ОАО "Ростелеком" Алексей Семенов дал интервью Юрию Хребтову в программе "Бизнес-завтрак" на "Business FM – Калининград" и рассказал слушателям о том, как будет организована работа в праздничные дни, когда появится единый номер службы спасения "112", а также что такое "облачные технологии".
 
- Для того, чтобы подключить  к квартире газ, берут бешеные деньги. А сколько нужно заплатить, чтобы к квартире подвели интернет?
 
- Тарифы на наши услуги падают. И на сегодняшний день минимальный тариф для широкополосного доступа в интернет составляет 250 рублей. Это на моноуслугу. То есть вы получаете только интернет. В последнее время становится популярным так называемое пакетное предложение. Когда вы получаете 2 или 3 услуги: и телефон, и интернет, и интерактивное телевидение.
 
- Что такое облачные технологии или облачное решение?
 
- Услуги, предоставляемые через облачные технологии, являются очень перспективными. Этим занимаются все крупные корпорации во всем мире: и Google, и Microsoft. Теперь и наша компания. С помощью облачного решения вы можете размещать свои данные, используя возможности высокотехнологичного оператора. Это не просто в облаке где-то на небе, а в так называемых ЦОДах (центрах обработки данных).
 
Это устройства, которые строит "Ростелеком" по всему Северо-западу. Первый ЦОТ был построен именно в Калининграде. Официальное его открытие состоялось еще в 2012 году. Это специализированное помещение, которое имеет жесткие нормативы по температуре, по влажности, по электропитанию. То есть это помещение специально для размещения большого количества серверов. Поэтому, предлагая услуги виртуального сервера или облачных технологий, мы говорим, что мы снимаем с клиента все проблемы по приобретению оборудования, его обслуживанием, настройкой. Мы говорим, что если вы хотите получить какую-то услугу, вы можете взять у нас виртуальный сервер, и хранить на нем ваши базы данных Даже фотографии и архивы на бытовом уровне. Облачные технологии, которые мы предоставляем, это большие информационные системы.

В системе образования у нас сейчас также два направления. Одна для учреждений дошкольного образования, второе - для общеобразовательных школ. Сейчас эта услуга активно внедряется. В школе, которая подписывается на нашу услугу, на все компьютеры ставится определенное программное обеспечение, которое позволяет вести интерактивное расписание уроков, электронный дневник ученика, электронный журнал, определенные формы, отчеты, которые требуются по профильным министерствам. У нас создана определенная оболочка, которая устанавливается на все машины предприятия.
 
- Наш медиахолдинг имеет сервер. И, естественно, целый штат айтишников, которые его обслуживают. А это вы все можете раз и убрать?
 
- Конечно, мы это все может сделать. Серверы, как правило, достаточно дорогие. Стоимость их измеряется сотнями тысяч рублей. Срок жизни сервера 3-5 лет.
 
- А вот услуга "112". Расскажите про нее.
 
- Это большой федеральный проект, который на протяжении многих лет в разных регионах РФ проходил тестовые зоны. Сейчас подписано постановление о том, что до 2017 года на всей территории РФ должен быть введен единый номер экстренных служб "112". Это аналог "911" в США.
 
Это значит, что телефоны всех спецслужб (01,02,03, "Водоканал" и другие) отменяются. На территории страны будет действовать единый номер. Вы набираете 112, что бы у вас ни случилось, и попадаете в единую диспетчерскую службу, которая будет создаваться совместно МЧС и правительством субъектов РФ. На сегодняшний день определена только концепция, проведены конкурсные процедуры по выбору проектирования данной системы на территории страны.
 
Проектирующей организацией выбран в рамках конкурсной процедуры "Ростелеком". Калининград выбран пилотной зоной. Мы понимаем, как это должно работать, но для того, чтобы система заработала, как это планируется, необходимо, чтобы на сети телефонной связи все станции были электронные. На территории нашего региона таких станций еще только несколько десятков.
 
- Алексей Алексеевич, близится Новый год. Новогодняя ночь – это испытание на прочность для оператора связи. Вы можете гарантировать калининградцам, что перебоев с сетью не будет?
 
- С большей долей вероятности (99, 99%) наши сети готовы к любому шквалу звонков. Мы надеемся, что сбоев со связью у нас не будет. Мы как организация, относящаяся к стратегической отрасли, на все праздники создаем аварийные бригады с дежурствами. У нас есть транспорт, штат, необходимые материалы. И даже в случае любых непредвиденных обстоятельств, мы все равно выезжаем, занимаемся ликвидацией. У нас есть жесткие нормативные сроки.