17:31

Депутаты комитета рекомендовали принять скандальный закон о капремонте

  1. Новости
Депутаты комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Облдумы рекомендовали принять Закон о капитальном ремонте многоквартирных домов на заседании Областной думы, которое состоится 19 декабря.

В ходе обсуждения было внесено всего 10 поправок – от депутатов ЛДПР, все они были приняты. Против выступил только один депутат от КПРФ Юрий Галанин, его претензии были отклонены.
 
"В нашей думской практике это уникальный случай – все фракции плодотворно и напряженно потрудились над созданием понятного каждому и приемлемого для всех закона", – заключил председатель комитета Александр Кузнецов после того, как абсолютное большинство депутатов проголосовало за то, чтобы рекомендовать парламенту принять доработанный нормативный акт во втором и окончательном чтении.
 
Напомним, с 1 января 2014 года согласно изменениям в жилищном кодексе, все собственники жилья в многоквартирных домах обязаны будут платить ежемесячный взнос за капремонт. Предположительно калининградцам придется платить порядка 6 – 7 рублей за квадратный метр.
 
Калининградская общественная палата выступила против принятия закона о капремонте в том виде, в котором он обсуждался депутатами Облдумы во время первого чтения. 3 ноября в Калининграде даже прошел митинг с требованием проведения общественного обсуждения закона. Мероприятие посетило около 50 человек.