12:16

Минтранс притормозил проект глубоководного порта в Калининграде

  1. Новости
Минтранс затормозил проект глубоководного порта в Калининграде. Об этом в интервью "Интерфаксу" сообщил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский.
 
"Мы сейчас затормозили этот проект в его первоначальном виде. Делать там хаб на 12 млн. TEU (двадцатифутового эквивалента), как предполагалось, бессмысленно при наличии Усть-Луги, Бронки, Санкт- Петербурга, Гданьска, наконец. В нашем понимании – это должен быть все-таки в первую очередь пассажирский терминал. Понятно, что это не Петербург, но, к примеру, Клайпеда тоже не Петербург, а пассажиропоток приличный", – отметил Олерский.
 
В то же время РБК сегодня сообщили, что Калининградская область предлагает Белоруссии участвовать в строительстве глубоководного порта в регионе. По данным агентства, губернатор Николай Цуканов утверждает, что средства все же выделены.
 
По словам главы региона, государство возьмет на себя расходы, связанные с созданием основной инфраструктуры. В госбюджете по линии Минтранса РФ предусматривается 23 млрд. руб.
 
Инвесторам предложено строить специальные площадки для тех грузов, которые им нужно будет переваливать в порту. Сейчас уже формируется техническое задание на проектирование порта, отметил Цуканов.
 
"Мы предложили Белоруссии участвовать в качестве инвестора в строительстве глубоководного порта. Основной целью проекта является обеспечение перевалки внешнеторговых и транзитных грузов в контейнерах. Среди потенциальных инвесторов рассматриваются также Китай и Корея", – сообщил Цуканов.
 
Напомним, в октябре после встречи с Владимиром Путиным губернатор Николай Цуканов сообщал, что президент поддержал идею строительство в регионе глубоководного порта. Путин дал поручение Минтрансу проработать данный вопрос.