18:21

Агеева: За пять лет в калининградскую туристическую отрасль могут вложить почти 6 млрд. рублей

  1. Новости
До 2018 года на объекты туристической инфраструктуры, в случае своевременной подготовки проектно-сметной документации, область может получить  около 6 млрд. рублей из федерального бюджета, сообщила в понедельник журналистам министр по туризму Марина Агеева.
 
"В 2014 году регион получит только 84 млн. рублей. Мы попадаем на остаток средств, поэтому сумма небольшая.  В 2015 году финансирование пойдет в районе 2 миллиардов", - уточнила министр.
 
Она сообщила, что выделенные средства пойдут на создание туристической инфраструктуры в регионе, строительство гостиниц, конгресс-холлов, парков развлечений и пр.  По словам Агеевой, столь крупные средства из госбюджета могут быть выделены при условии наличия внебюджетного финансирования, которое должно составить 70%. Привлечением инвесторов под турпроекты, а также подготовкой площадок под строительство занимается недавно созданная структура – "Корпорация развития туризма Калининградской области".
 
"Войти в программу можно только при условии инвестиционных соглашений и инвесторами. Это должны быть реальные проекты, реальные стройки, - сказала Агеева. – Корпорация развития туризма подписала огромное количество соглашений по определенным кластерам и сама является неким инвестором для реализации проекта".
 
По ее словам,  крупные туробъекты разместятся, в том числе, в районе пос. Куликово, а также недалеко от Пионерского.
 
В Федеральной целевой программе по развитию въездного и выездного туризма участвуют многие российские регионы, По словам министра, Калининград находится на втором месте по общему объему финансирования.
 
Кроме того, министр отметила важность информационной поддержки отрасли и, в частности, распространения сообщения о том, что иностранные туристы (граждане государств-участников Шенгенского соглашения, а также Великобритании, Швейцарии, Японии), приезжающие в Калининградскую область, могут оформить краткосрочные туристические визы, действующие до 72 часов. Правом выдавать такие визы обладают 6 аккредитованных туроператоров региона («Анюта», «Балтма турс», «Бризен», «Ноктюрн», «Свена Тур», «Универсал-тур»).
 
"Мы рекламируем нашу область в других регионах страны и городах Европы. В аэропорту Берлина будет установлен рекламный баннер, информирующий о возможности получения краткосрочной визы при пересечении границы. Порядка 70% от общего числа иностранных туристов, приезжающих в наш регион, составляют граждане Германии", - сообщила Марина Агеева.
 
Отвечая на вопрос журналистов об указателях на иностранных языках, которые помогли бы туристу ориентироваться в регионе, Агеева напомнила, что указатели на английском языке уже установлены в природном парке "Виштынецкий" и около кирх и замков, а также рассказала, что в ближайшее время новые информационные щиты появятся в областном центре. Так, в городе будут установлены 11 информационных щитов, посвященных фортификационным сооружениям, а в 2014 году – конструкции с информацией о достопримечательностях Калининграда.