18:16

Переход на новую систему оплаты налогов произойдет в регионе не раньше 2015 года

  1. Новости
Калининградские торгово-офисные центры будут по-прежнему платить налог на недвижимость по балансовой, а не кадастровой стоимости. Скорей всего, переход на новую систему оплаты налогов в регионе произойдет не раньше 2015 года, сообщил глава регионального минфина Виктор Порембский. Он уточнил, что речь идет об особом порядке начисления налога на имущество организаций, к которым относятся торгово-офисные центры, а также имущество иностранных организаций. Соответствующий федеральный законопроект был принят в ноябре этого года. Уже к 2016 году ставка налога во всех регионах страны составит 2%. В переходный период в российских регионах она не будет превышать полутора процентов.
 
"Законопроект был принят быстро на федеральном уровне. Он формировался усилиями Москвы. Для Калининградской области мы не должны принимать решения скоропалительно. Но мы предполагаем, что плюсы от нововведения будут", - отметил Виктор Порембский.
 
Уже в следующем году минфин сделает подробные и качественные расчеты, сообщил сказал глава ведомства. Работы будет вестись совместно с налоговой службой.