13:11

На проект строительства IT-парка в Калининграде выделили 374 млн.

  1. Новости
На разработку проекта строительства IT-парка на ул. Горького в Калининграде выделили 374 млн. рублей. Об этом сообщается в технической документации открытого аукциона на сайте госзакупок.

Подрядчик должен разработать проект реконструкции пятиэтажного здания под бизнес-инкубатор, четырехэтажного здания – под IT-учебный центр. Проектом предусматривается также строительство 16-этажного многофункционального комплекса с IT-центром, гостиницей, конвент-центром, а также пятиэтажного паркинга на трех тысячах квадратных метров. Кроме того, будет построен жилой корпус "ИТ-дом" высотой в 10 этажей.
 
Напомним, IT-парк, по замыслу областных властей, должен стать площадкой для реализации стартапов. По словам советника губернатора по вопросам инновационного развития Арсена Хуснутдинова, к 2020 году на площадке IT-парка должно появиться около 300 новых компаний с 2500 новыми рабочими местами. Специалистов будут готовить на базе калининградского Промышленно-строительного техникума. Последний на время реконструкции будет расформирован.