10:37

Депутат Облдумы о бюджете: Люди будут умирать, кладбища − расти

  1. Новости
Областной Бюджет-2014 недофинансирован в части здравоохранения; неизбежным итогом этого станет то, что люди будут умирать, а число кладбищ расти, заявил "Клопс.Ru" депутат областной думы Михаил Чесалин, комментируя принятие бюджета на 2014 год и на плановые 2015 и 2016 годы.
 
По его мнению, в документе не прописано достаточно средств на медицину, в частности, на пополнение бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). В связи с этим он назвал этот документ "антинародным" и "коррупционным".
 
− Есть федеральные нормативы, записанные в программу госгарантий, и на федеральном уровне, и на региональном. И по заключению Счетной палаты, нам не хватает минимум 800 млн. рублей на то, чтобы медпомощь финансировалась в достаточном объеме. Поэтому мы считаем бюджет коррупционным, принятым в интересах печально известных калининградцам фирм «Есения» и «Альта» (калининградские похоронные агентства – ред.), − заявил депутат.
 
Депутат отметил, что считает необходимым выделение в будущем году дополнительного миллиарда рублей для пополнения бюджета фонда ОМС. Средства, по его мнению, можно было бы перераспределить из резервного фонда, из программы капитального строительства, программы нацпроектов. Однако в четверг депутаты проголосовали против поправок Чесалина.
 
И, как констатировал депутат, если ситуация останется прежней, то медицина будет становиться все более коррупционной, "денег на лекарства, палаты и зарплаты медикам по-прежнему будет не хватать".
 
− Я бы не стала так критически оценивать ситуацию, − заявила председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту облдумы Галина Янковская. − У нас увеличивается финансирование фонда ОМС на 1 млрд. 117 млн. рублей. Это большая добавка. И 6,5 млрд. сегодня будет в бюджете фонда. То есть мы полностью закрываем базовую часть программы госгарантий. И она соответствует федеральной.
 
По ее словам, по социальным вопросам бюджет-2014 "вырос" на 4,3 млрд. и составляет 24,3 млрд рублей, или 52%. Как уточнил глава Минфина региона Виктор Порембский, 9 млрд. рублей заложены на медицину.