13:20

Депутаты Облдумы после споров приняли бюджет-2014

  1. Новости
Сегодня, 28 ноября, в областной Думе в окончательном чтении приняли бюджет на следующий год. Дефицит составил 3,86 млрд. при доходах – 43,53 млрд. и расходах – 47,41 млрд. рублей. Как передает корреспондент "Клопс.Ru" с заседания Облдумы, при обсуждении параметров областного бюджета на 2014 год возникло много споров.
 
Председатель Облдумы Марина Оргеева назвала бюджет-2014 социально ориентированным. В частности, депутаты проиндексировали льготы, в том числе детям-сиротам и инвалидам. В бюджете предусмотрены средства на реконструкцию социальных объектов, например, Областной детской больницы.
 
Депутат Соломон Гинзбург поднял вопрос о том, зачем финансировать недавно созданную Корпорацию по развитию туризма. По его мнению, структура до сих пор не представила внятной программы развития туризма. Он пошутил, что в скором времени туристов будут отправлять на болота в Славском районе, чтобы те смотрели, как живут местные бобры.
 
Михаил Чесалин назвал бюджет "антинародным и коррупционным". По его мнению, бюджет не дофинансирован в области медицины. Министр финансов региона Виктор Порембский уточнил, что на медицину в следующем году запланировано 9 млрд. рублей. Чесалин в ответ заметил, что этих денег недостаточно, и нужен еще один миллиард рублей.
 
Тем не менее, депутаты Облдумы в окончательном чтении приняли бюджет Калининградской области на 2014 год.