15:58

Премия "Янтарный Меркурий": В Калининграде наградили лучшие предприятия

  1. Новости
В пятницу в Калининградской торгово-промышленной палате подвели итоги регионального конкурса в области предпринимательства – премии "Янтарный Меркурий"
 
Обладателей престижной премии в области развития предпринимательства чествовали пышно, красиво и по-деловому.  Приглашённых на мероприятие было не меньше 200 человек.  Дипломанта первой номинации «Лучшее малое предприятие» на сцену вышли поздравить президент Калининградской ТПП Алексей Зиновьев и вице-премьер Алексей Силанов. Награда досталась ООО «Пластикат-Сервис».
 
В области экспорта местным производителям равнение нужно держать на «Роскон». Она занимается переработкой морепродуктов и выпуском рыбных консервов. В прошлом году компания уже была в числе соискателей, правда, в другой номинации. 
 
То, что успешный бизнес должен быть также и «социально ответственным» в этом году доказало предприятие «Обсервер». Руководитель, Роман Аранин, признался «Клопс.Ru» что в прошлом году стал "генеральным директором года" на конкурсе всероссийском.  Но признание на уровне своего региона, по его словам, стоит гораздо больше.
 
«Я надеюсь, что эта премия станет для нас такой отправной точкой, после которой все наши социальные проекты будут востребованы и найдут поддержку в Калининградской области. Один из таких – мастерская по ремонту инвалидных колясок. Причём, эту услугу наши клиенты могут получить совершенно бесплатно. Уже начинает реализовывать «Прокат инвалидных колясок». Из проектов будущих есть задумка организовать в Пионерском пляж для инвалилов. А ещё создать социальное такси, но не для поездок по городу, а. к примеру, в тот же Гданьск.
 
Самые благоприятные условия для развития предпринимательства были созданы в Зеленоградском районе. Три составляющих этого успеха, по словам  начальника управления социально-экономического развития администрации Зеленоградского района, Павла Боровикова,  - «это географическая близость - мы граничим  с городом Калининградом, но, в отличие от областного центра, у нас есть земли, где можно разместить промышленность, второе - это логистика: на территории района функционирует 20 автобусных маршрутов и обеспеченность транспортом на 95% и третье - открытость администрации для инвесторов, что немаловажно».
 
Памятными дипломами и  статуэтками Бога торговли в этом году также были отмечены:
 
ООО «ИНОК ПЛЮС» - за вклад в развитие российского предпринимательства
 
ООО «Кадастровый инженер» - за успешный старт
 
ЗАО «Русский хлеб» - как лучшая торговая марка года
 
ЗАО «Содружество-Соя» - как лучший работодатель года в сфере содействия занятости населения в Калининградской области.
 
Интернет-аудитория, которая тоже выбирала лучшее калининградское предприятие, им стало  ООО "Компания ПИТ".
 
По мнению президента Калининградской ТПП, Алексея Зиновьева, в предъюбилейный год своего проведения конкурс достиг уровня, который «меня полностью устраивает. По его словам, участвовать в нём стало модно, а главный стимул – получить публичное признание своего бренда, продукта, торговой марки, чтобы в дальнейшем попасть уже на следующую  ступень – на всероссийский конкурс «Золотой Меркурий».