13:24

Белоруссия и Калининградская область увеличат товарооборот до 500 млн. долларов

  1. Новости
Белоруссия и Калининградская область планируют увеличить товарооборот до 500 млн. долларов. На сегодняшний день этот показатель по итогам 9-и месяцев этого года составляет 190 млн. долларов. Об этом по итогам заседания  Российско-Белорусского совета в Калининграде сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии Петр Прокопович.
 
"Фактически мы сегодня определили задачи на ближайшие несколько лет. В том числе о резком наращивании товарооборота между Калининградской областью и республикой Беларусь, − сказал Петр Прокопович. − В этом году мы увеличили на 70% товарооборот. Это очень хороший результат. Я думаю, что такого результата не добился ни один регион в РФ, и не только в отношении с нашей страной, но и с другими странами. Следующая задача стоит за 2, максимум за 3 года, выйти на показатель в 500 млн. долларов".
 
По словам Прокоповича, руководители нашего региона и соседней республики договорились строить совместные предприятия на территориях обеих государств. Вице-премьер Белоруссии также не исключает возможности поставки белорусских лекарств через Калининградскую область на остальную территорию России.