13:29

Облбюджет-2014 принят в первом чтении с предельным дефицитом - в 4 млрд-

  1. Новости

Депутаты Калининградской областной думы в четверг, 7 ноября, приняли проект областного бюджета на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов; заложенный в проекте дефицит составил почти 4 миллиарда рублей.

"Сегодня основная задача для нас – ограничение дефицита, в плановом периоде мы эту задачу постараемся решить. Дефицит составляет 3,9 млрд. рублей. И это предельный уровень в соответствии с требованиями бюджетного кодекса", – сообщил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Он уточнил, что доходы областного бюджета на будущий год сформированы в объеме более 42 млрд. рублей. При этом расходную часть предлагается утвердить в объеме порядка 46 миллиардов.

"Мы вынуждены ограничивать запросы, – сказал Порембский. – Главный вопрос, можем ли мы плавно ограничить дефицит без ущерба для расходов? Да, можем".

Проект бюджета можно назвать социально ориентированным. В приоритете – лекарственное обеспечение льготников, ремонт дорожного фонда, проведение мероприятий к Чемпионату мира по футболу 2018 году. Значительные ресурсы бюджета направляются на развитие коммунального хозяйства и в том числе коммунальные сети.

Новшество этого проекта бюджета в том, что он является переходным и отчасти сформирован по программному признаку – на основе государственных программ региона, которые будут утверждаться в текущем году и в начале следующего. Предполагается, что программный бюджет сможет жестко увязать все расходы с показателями, задачами, функциями государства.

За принятие проекта бюджета в первом чтении свои голоса отдали 29 депутатов, трое проголосовали против