11:51

Цуканов- Справедливо- что большая часть объектов ФЦП приходится на Калининград

  1. Новости

В 2013 году Калининград получил 2,4 млрд рублей в виде субсидий из областного бюджета. Кроме этого, большая часть объектов, которые строятся в регионе в рамках ФЦП, приходится на Калининград. Об этом сообщил министр финансов регионального правительства Виктор Порембский на совещании рабочей группы по развитию областного центра.

"Это справедливо, так как здесь живет большая часть населения региона. В рамках ФЦП, мы в этом году построили 4 детских сада, в 2014 построим еще пять детских садов. Мы открываем в Калининграде новые школы, больницы, газифицируем прилегающие поселки, строим очистные сооружения, дороги и коллекторы", сказал губернатор Николай Цуканов, отметив, что все важные для города проекты реализуются в тесном взаимодействии с городскими властями.

На совещании глава Калининграда Александр Ярошук попросил губернатора увеличить на 10% финансирование работ в домах, в которых капремонт должен пройти по решению суда. Сейчас это финнасирование составляет 30%, но у города нет на это собственных денег. По словам главы региона, областное финансирование по этому вопросу будет увеличено, тем более что сейчас идет проработка в целом возможности роста размера субсидии, выделяемой на капремонт многоквартирных домов из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В свою очередь, городские власти, добавил Цуканов, должны тщательно следить за ходом и качеством ремонта жилых домов.

"Нам вместе необходимо привести город в порядок в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 г.", - отметил он.

На совещании рассматривался вопрос с долгом Калининграда, который возник при строительстве второй эстакады. Как отметил председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин, "эти обязательства тянут Калининград вниз". Николай Цуканов заверил, что этот вопрос сейчас решается на федеральном уровне.

"Наступающий год будет напряженным в экономическом плане. В таких условиях важно собрать в кулак все ресурсы, чтобы рачительно использовать их именно там, где это принесет ощутимую пользу экономике и каждому жителю региона. Власти области и Калининграда прекрасно понимают это, и поэтому стремятся к максимальной координации своих действий". - заключил глава Калининграда Александр Ярошук.