11:36

Министр- 47 тысяч калининградцев лишатся работы из-за -quot-проблемы 2016 года-quot-

  1. Новости

47 тысяч калининградцев лишатся работы после закрытия ряда предприятий в 2016 году, когда будут отменены таможенные и налоговые льготы, заявил в четверг министр финансов региона Виктор Порембский.

"Наибольшим рискам подвержены предприятия пищевой отрасли, металлургическое производство, производство электрооборудования и готовых металлических изделий, текстильные и швейные предприятия, а также предприятия по обработке древесины", − подчеркнул министр, выступая на заседании в Калининградской областной думе.

Также, по его словам, в зоне риска – оптовая торговля, транспорт, логистика. В качестве конкретных примеров министр назвал "Продукты Питания", мясокомбинат "Альмак" и Черняховский мясокомбинат, Калининградский рыбоконсервный комбинат.

Министр уточнил, что работы могут лишиться 47 тысяч жителей региона, занятых на предприятиях, основывающих работу на льготах ОЭС. Именно их коснется так называемая "проблема 2016 года", когда предприятия-резиденты потеряют таможенные и налоговые преференции ОЭС.

При этом Порембский подчеркнул, что экономика региона обеспечит значительную занятость работников, которые будут сокращены.

"Это не повод для спекуляции, а повод принимать меры, чтобы плавно подойти к 2016 году. На федеральном уровне этой проблемой озадачились очень серьезно", – подчеркнул министр.

Сейчас в реестре действующих резидентов ОЭЗ в Калининградской области значатся 94 предприятия. На 1 мая 2013 года общий объем инвестиционных вложений в проекты резидентов ОЭЗ превышает 74 миллиарда рублей.