11:44

Калининградская область увеличит долю инновационной продукции в госзакупках

  1. Новости

Региональное правительство и "Корпорация развития Калининградской области" заключили соглашение о сотрудничестве с РОСНАНО и Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Соглашение подписали губернатор Николай Цуканов, председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и председатель совета директоров ОАО "Корпорация развития Калининградской области" Евгений Михайлов в рамках международного форума "Открытие инновации", проходящего в эти дни в Москве. РОСНАНО окажет содействие в реализации новых производственных проектов на территории региона, а Фонд инфраструктурных и образовательных программ поддержит продвижение продукции калининградских предприятий наноиндустрии в других регионах РФ.

Стороны договорились о совместной работе по развитию инновационной инфраструктуры и стимулированию спроса на нанотехнологическую продукцию в Калининградской области. В частности, планируется, что доля инновационной продукции в закупках государственных учреждений региона будет составлять не менее 5% в 2014 и не менее 10% в 2015 году.

Планируется,что в области будет реализован ряд проектов, направленных на повышение энергоэффективности. Инновационные технологии, материалы и оборудование будут применяться в городском хозяйстве, ЖКХ и энергосистеме региона.  Кроме того, региональные власти обеспечат использование инновационной продукции в строительстве и реконструкции спортивных и инфраструктурных объектов к ЧМ-2018, матчи которого в 2018 году пройдут в Калининграде.