В пятницу, 25 октября региональные власти направят в федеральные органы исполнительной власти проект новой редакции Федеральной целевой программы до 2020 года для согласования. Решение об этом было принято на встрече вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака с губернатором Николаем Цукановым, на которой обсуждались пути и сроки реализации поручений президента РФ, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства.
По словам Дмитрия Козака, ближайшие три года – ключевые для развития Калининградской области на долгосрочную перспективу, так что в 2014-2015 годах "придется ударно поработать".
"Уже с начала следующего года необходимо приступить к строительству объектов Чемпионата мира по футболу, поэтому принять программу необходимо в ноябре".
Губернатор Николай Цуканов сообщил, что на встрече с Владимиром Путиным он просил главу государства дать поручение правительству РФ утвердить до конца 2013 года редакцию ФЦП до 2020 года, предусмотрев в ней поддержку проектов развития приоритетных отраслей экономики и подготовку к проведению в Калининграде игр Чемпионата мира по футболу. При этом губернатор отметил, что социальные обязательства нынешней программы, касающиеся, в частности, строительства новых школ, детских садов, объектов газификации, будут максимально выполнены. Он подчеркнул также, что ускоренное принятие новой программы поможет смягчить последствия 2016 года.
К 8 ноября уже с замечаниями министерств ФЦП должна быть возвращена в правительство для окончательного согласования и утверждения. До конца следующего месяца, по словам Дмитрия Козака, новая редакция Федеральной целевой программы развития региона до 2020 года должна быть принята.