18:38

Власти потратят 40 млн- на структуру- которая проконтролирует капремонт домов в области

  1. Новости

Более 40 миллионов рублей предусмотрено в областном бюджете 2014 года на содержание штата регионального оператора, который будет обеспечивать исполнение требований нового закона о капремонте общего имущества многоквартирных домов. Об этом на заседании калининградской облдумы заявил министр ЖКХ Максим Федосеев. Он уточнил, что создание нового ведомства предусмотрено федеральным законодательством. При этом в Калининградской области численность штата данной структуры предполагается сделать меньше, чем в других регионах страны:

"Полная численность регионального оператора, после того как начнется реализация программы капремонта, ориентировочно составит 74 человека. По субъектам РФ в этой части мы, скорее, минимальны по численности штата, поскольку субъекты, схожие с Калининградской областью по количеству домов (а у нас их порядка 20 тысяч), имеют численность около 100 человек, в некоторых случаях до 150. То есть мы по минимальной планке сделаем. Содержание регионального оператора, конечно, ляжет на областной бюджет. Пока в бюджете 2014 года мы планируем, если я не ошибаюсь, 40 с небольшим миллионов. Но 2014 год не показательный, потому что региональный оператор не будет с января работать в полном объеме. То есть сейчас будут  пока 3 человека взяты, до конца года – 7. Точно можно будет сказать в конце этого года – начале следующего".

Как уточнил Федосеев, региональный оператор будет координировать сбор средств на счете общего фонда, осуществлять открытие индивидуальных счетов, а также заниматься реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Напомним, депутаты Калининградской облдумы приняли сегодня в первом чтении региональный законопроект "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области". Документ обяжет собственников квартир ежемесячно перечислять средства на проведение капитального ремонта в домах. По предварительным данным, калининградцам придется платить порядка 6 – 7 рублей за квадратный метр жилья. В дальнейшем эта цифра будет корректироваться с учетом инфляции. При этом верхняя планка платежа законодательно не ограничена. В декабре областные власти разработают программу, в которой пропишут конкретные сроки ремонта всех домов области. Зависеть эти сроки будут от «возраста» строений. При этом при желании жильцы вправе будут перечислять взносы на капремонт не на общий счет, а на отдельный.