18:53

Министр- Не нужно ждать многого от новой редакции закона об ОЭЗ

  1. Новости

Областные власти подготовили новую редакцию федерального закона об Особой экономической зоне в Калининградской области. Об этом сообщила на расширенном совете правления КТПП министр экономики региона Анастасия Кузнецова. В то же время, по словам Кузнецовой, не следует ждать многого от этого документа, поскольку он не сможет в полной мере компенсировать тот объем льгот, который создается сегодня таможенными преференциями, и которого мы лишимся в 2016 году.  В любом случае, региону предстоит двигаться в сторону общего режима экономической деятельности. Новый законопроект же призван обеспечить более благоприятные, чем на остальной территории РФ условия для ведения бизнеса, пояснила Кузнецова:

"Там предлагается как снятие ряда ограничений, связанных с экспортом, возможность выбора ставок таможенных пошлин по итоговому продукту либо по комплектующим. Предлагается ввести жесткие ограничения по времени прохождения всех процедур – до часа, если это связано с транзитом, и до 24 часов – при поставках на территорию Калининградской области. Предлагается ввести механизм регулярных проверок, для того чтобы можно было значительную часть ограничений, связанных с таможенным администрированием, снять. Также мы предлагаем ввести новую категорию резидентов, если так можно выразиться, которые при гораздо меньших объемах исходных капитальных вложений – 40 миллионов рублей вместо нынешних 150 – могут быть признаны лицами, осуществляющими приоритетные виды деятельности, и получать льготу по налогу на прибыль и налогу на имущество аналогично 16-му федеральному закону".

По мнению областных властей, в редакцию нового закона удалось включить практически все те предложения, которые звучали в бизнес-сообществе за последние 2-3 года. Базовый текст нового документа занимает более 80 страниц. Анастасия Кузнецова предложила правлению КТПП подробно ознакомиться с законопроектом и затем озвучить свои замечания и поправки.

Напомним, в 2016 году заканчивается срок действия переходного периода, который позволяет резидентам получать таможенные преференции, предусмотренные первой редакцией закона об ОЭЗ (13-ФЗ).