15:24

Цены на картофель в Калининграде растут из-за неурожая в соседних странах

  1. Новости

Картофель в Варминьско-Мазурском воеводстве Польши по сравнению с осенью прошлого года подорожал в три раза. Такая ситуация, по словам местных сельхозпроизводителей, не складывалась уже несколько лет. Это связано с тем, что погода не благоприятствовала выращиванию овощей, дожди спровоцировали их размокание и болезни. Ожидается, что цена продолжит расти.

12 рублей за килограмм составляет в настоящее время средняя закупочная цена картофеля в Калининградской области. При этом его экспортная цена в другие регионы страны, где есть серьезные проблемы с урожаем, – 20 рублей. Об этом "Клопс.Ru" сообщил министр сельского хозяйства Владимир Зарудный. По словам главы ведомства, урожай картофеля в Калининградской области в этом году составил 220 центнеров с гектара, что почти на 20 процентов больше, чем в прошлом году.

"Сейчас у нас нет никаких опасений по поводу неурожая картофеля или его количества. Главное, чтобы наши сельхоз и товаропроизводители не продали весь картофель в Петербург и в Москву, поскольку неурожай в тех регионах, все залило, спрос на картофель растет, цена закупочная уже около 20 рублей. Поэтому наша задача, чтобы этот картофель остался в области", – сказал Зарудный

Как рассказал директор предприятия "Орбита-Агро" Шаиг Мамедов, он также продает оптовикам картофель собственного производства по 12 рублей за килограмм. По его словам, это в полтора раза выше показателя прошлого года.

"Мы испытываем очень большие трудности при уборке картофеля. У нас анклав – то есть продукция, которая выращивается в регионе, остается для потребления жителей Калининградской области. Отправлять в Россию мы не в состоянии в связи с тем, что из-за логистики и посредников себестоимость будет очень большая", – говорит Мамедов.

По словам генерального директора компании "Фито депо" Александра Иванова, закупочная цена картофеля в 12 рублей за килограмм является завышенной. Это объясняется тем, что не смотря на отсутствие проблем с урожаем культуры в нашем регионе, серьезные проблемы в этом плане испытывают аграрии в других регионах России, а также в соседних государствах. Поэтому местные сельхозпроизводители также завышают цену на свою продукцию.

"В этом году в Калининграде картофель уродился. И если бы не было внешних факторов, то цена не него была бы ниже, чем в прошлом. Но поскольку все в той или иной степени мониторят ситуацию на российском, на польском, на белорусском рынке и видят, что там цена растет, то калининградские производител однозначно будет держать цену на уровне. Это закон рынка", – сказал Иванов.

По словам калининградских сельхозпроизводителей, у многих из них нет возможности хранить картофель. Сегодня заложено на хранение около 7 тысяч тонн культуры. Этого достаточно, чтобы обеспечить 20 процентов населения области.