19:19

Замгендиректора "Янтарьэнерго" Юткин назначен и-о- руководителя Службы по тарифам

  1. Новости

Заместитель генерального директора компании "Янтарьэнерго" Кирилл Юткин назначен заместителем руководителя региональной службы по регулированию цен и тарифов. Эту информацию "Бизнес ФМ Калининград"подтвердили в пресс-службе областного правительства. В настоящее время на Юткина возложено исполнение обязанностей руководителя службы.

Напомним, в отношении руководителя региональной Службы по регулированию цен и тарифов Натальи Андреевой 12 сентября было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". По данным следствия, Андреева своим приказом утвердила инвестиционную программу МУП "ТЭЦ-8", а которую были включены заведомо ложные сведения о наличии в ведении МУП "ТЭЦ-8" подстанции "Лермонтовская", план строительства которого даже не был разработан и согласован. В результате в тариф на электроэнергию для населения на 2013 год необоснованно были включены расходы МУП "ТЭЦ-8". Таким образом, МУП "ТЭЦ-8" в период действия индивидуального тарифа на передачу электроэнергии на 2013 год получило от жителей  Калининградской области более миллиона "лишних" рублей. На время расследования губернатор временно отстранил Наталью Андрееву от занимаемой должности.

Также напомним, что Кирилл Юткин до своего перехода в "Янтарьэнерго" работал в областном правительстве – замминистра экономики. 20 ноября 2012 года он ушел с этого поста по собственному желанию.