00:04

Цуканов предложил привлекать к строительству важнейших для региона объектов опытных европейских специалистов

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов предложил привлекать к строительству важнейших для региона объектов опытных европейских специалистов и выбирать подрядчиков не на аукционах, а открытых конкурсах. Такие предложения глава области озвучил на встрече с министром регионального развития Игорем Слюняевым, с которым обсуждалось выполнение Федеральной целевой программы.

В частности, Слюняев предложил создать в Калининграде дирекцию Минрегиона, которая бы координировала реализацию ФЦП. Николай Цуканов заверил министра, что областное правительство обеспечивает жесткий контроль важнейших объектов программы. Но необходимы повысить качество управления данным процессом.

"Мы предлагаем на федеральном уровне отказаться в строительстве объектов ФЦП от практики проведения аукционов в пользу открытых конкурсов. Необходимо, чтобы основными критериями были не только преимущества цены, но и квалификационные требования к подрядчику. Также предлагаем пересмотреть положения технических регламентов, сделать их ближе к международным нормам. Это позволит расширить конкурентное поле за счет участия компаний из-за рубежа", - заявил Цуканов.

По данным правительства области, процент реализации ФЦП составляет 33 процента. Это почти в три раза превышает показатели, которыми оперирует Минрегионразвития. Причины такого расхождения пояснил вице-губернатор региона Константин Суслов.

"Соглашение правительства области с Минрегионом было заключено лишь в августе, и деньги правительство по линии ФЦП регион начал получать только в конце сентября. Фактическое же выполнение работ по всему комплексу объектов составляет 32,9 %. При этом, не все они на данный момент оплачены федеральным центром и по этой причине не попали в общую отчетную статистику по выполнению ФЦП. Кроме того, в ФЦП на данный момент у нас значится более 50 объектов, в том числе долгострои. Между тем, в Минрегионе отслеживают исполнение только 20 новых объектов, по которым подписаны соглашения с федеральными ведомствами", - заявил Константин Суслов.

По информации регионального министерства строительства, к аналогичному периоду прошлого года ФЦП выполнена на 140%.