18:44

Эксперт- Производство ДСП на территории области не приведет к снижению цен на мебель

  1. Новости

С появлением в регионе завода по производству ДСП цены на калининградскую мебель меньше не станут. Об этом "Бизнес ФМ Калининград" сообщил президент "Ассоциации Калининградских мебельщиков" Михаил Майстер.

Напомним, в Калининградской области собираются строить промышленный комплекс по переработке древесины стоимостью 7 миллиардов рублей. По данным "РБК", соответствующее соглашение подписали на сочинском инвестиционном форуме вице-премьер правительства региона Константин Суслов и президент компании "Лесной Мир" Владимир Свистак. Деньги пойдут на строительство завода по производству древесно-стружечных плит и транспортно-логистического комплекса. Предполагается, что первый этап проекта начнет работать до 2016 г.

В то же время, по словам Михаила Майстера, не следует ждать, что с открытием местного производства ДСП калининградские мебельщики снизят цены на свою продукцию:

"Если бы этот завод смог производить продукт и продавать его по цене значительно дешевле, чем, скажем, итальянские, немецкие, польские, литовские заводы, производящие ДСП и поставляющие его на наш рынок, тогда мы могли бы говорить о таком эффекте. Но у меня на этот счет есть значительные сомнения, - сказал Майстер. -  Логика построения такого комплекса для нас важна совсем в другом контексте. В силу того, что 1 апреля 2016 года мы лишимся льгот по ввозу в Калининградскую область сырья и комплектующих, этот завод решит вопрос насколько возможно малого удорожания продукции калининградских мебельщиков, производящих изделия с использованием ДСП и вывозящих их на территорию РФ".

Также Майстер отметил, что появление крупного промышленного комплекса гарантирует новые рабочие места и стабильный заработок для жителей области. При этом с компанией "Лесной мир" у Ассоциации калининградских мебельщиков уже давно имеется рамочное соглашение о взаимодействии.