12:23

Цуканов- Перспектива создания "Автотором" 25 тысяч рабочих мест очень важна для региона

  1. Новости

Перспектива создания "Автотором" свыше 25 тысяч рабочих мест, а также также автомобильных производств с высоким уровнем локализации, новыми компетенциями и весомой долей поступлений налогов в региональный и муниципальный бюджеты, имеет большое значение для Калининградской области. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов на встрече с президентом ООО "АВТОТОР Холдинг" Валерием Драгановым.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства, Валерий Драганов рассказал о текущей ситуации с разработкой пилотного механизма финансирования проекта Tax Increment Financing (TIF) - "налоги в обмен на инвестиции", опирающегося на формирование налогооблагаемой базы новых реализуемых инвестиционных проектов,  ранее поддержанного главой региона и областным правительством. На встрече также обсуждалась проблема высоких таможенных пошлин на ввозимые кузова, приводящих к потере инвестиционной привлекательности автокластера для ведущих иностранных автопроизводителей.

По результатам встречи, добавили в пресс-службе, принято решение о создании рабочей группы, состоящей из представителей областного правительства и специалистов предприятий, участвующих в организации производства автомобилей в целях подготовки обращений в Правительство РФ по поддержке проекта автокластера в Калининградской области, в части создания пилотного механизма финансирования TIF

Напомним, "Автотор" собирается реализовать в области проект кластера полнопрофильных автомобильных производств.