17:22

Литва зов-т Калининград в Балтийское энергетическое кольцо

  1. Новости

Сегодня в Калининградской областной Думе прошла 7-я сессия форума литовского Сейма с Россией. Как передает корреспондент "Клопс.Ru", представитель литовской делегации, председатель парламентского комитета по международным делам Юстинас Каросас заявил, что Литва планирует построить новую АЭС, которая сможет обеспечить электричеством прибалтийские страны, Польшу и Калининградскую область. По прогнозам, данная система под названием «Балтийское энергетическое кольцо» начнёт функционировать в течение ближайших 5 лет.

Спикер облдумы Сергей Булычёв, заявил, что участие Калининградской области в данной системе является «стратегически важной задачей».

Каросас продолжил, что Калининградская область и Литва в скором будущем будут испытывать острый дефицит электроэнергии. "Литва даёт Калининградской области 30% электроэнергии, но после закрытия в следующем году нашей атомной электростанции (Игналинска АЭС) нам на себя не хватит электричества", - сказал литовский депутат. По его словам, "недостаток энергии – очень важная для всех проблема и для того, чтобы решить её, открытия второго блока ТЭЦ-2 не хватит".